Google Analytics Alternative

Championnat du monde de moto-cross : la jeune bassengeoise Amandine Verstappen obtient une cinquième place en Angleterre ! La victoire est en ligne de mire !

amandine verstappen boue.jpgRegor de Bassenge Sudinfo s’est entretenu, ce mardi matin, avec Amandine qui venait de participer à la 3ème épreuve du championnat du monde en Angleterre ce weekend.  Elle nous a déclaré : «  Le terrain était super, et je me suis directement bien adaptée. Toutefois, les essais chronos furent très mouvementés pour moi… Défaillances techniques… et, ma moto me lâche lors d'un tour rapide… Je dois me contenter de la 6ème place. Mais, en première manche, je prends un excellent départ et je termine à  la 5ème place. En seconde manche, mon rythme faiblit un peu par rapport à celui que j’avais su gardé durant la première et je termine tout de même 6ème. Au total, j’obtiens quand même une 5ème place dans ce Grand Prix à égalité avec la 4ème. Je suis donc ainsi à la 5ème place du championnat du monde ! Je voudrais remercier toutes les personnes qui me suivent, merci aussi à ma famille et mes sponsors. Je vous donne rendez-vous le weekend prochain, pour le Grand Prix de France. »

Nul doute que les bassengeois et bassengeoises seront encore nombreux à suivre la jeune pilote dans ses exploits qui, pour rappel, est la seule belge à participer à ce championnat du monde !

amandine verstappen résultats.jpg

amandine 3.jpg

Commentaires

  • Résultats GP de France Feminin

    MANCHE 1

    1. Livia Lancelot (FRA, Kawasaki), 25:14.448; 2. Kiara Fontanesi (ITA, Yamaha), +0:00.166; 3. Nancy Van De Ven (NED, Yamaha), +0:47.184; 4. Francesca Nocera (ITA, Suzuki), +1:00.398; 5. Madison Brown (AUS, Yamaha), +1:01.321; 6. Natalie Kane (IRL, Honda), +1:12.912; 7. Justine Charroux (FRA, Yamaha), +1:13.653; 8. Amandine Verstappen (BEL, KTM), +1:14.197; 9. Genette Vaage (NOR, KTM), +1:21.527; 10. Marianne Veenstra (NED, Husqvarna), +1:27.965; 11. Britt Van Der Werff (NED, Suzuki), +1:30.826; 12. Joana Goncalves (POR, Yamaha), -1 lap(s); 13. Virginie Germond (SUI, Suzuki), -1 lap(s); 14. Floriana Parrini (ITA, Yamaha), -1 lap(s); 15. Catja Rasmussen (DEN, Suzuki), -1 lap(s); 16. Shana van der Vlist (NED, Yamaha), -1 lap(s); 17. Gloria Jacquemard (FRA, Kawasaki), -1 lap(s); 18. Mathilde Denis (FRA, Yamaha), -1 lap(s); 19. Kimberley Braam (NED, Kawasaki), -1 lap(s); 20. Ekaterina Guryeva (RUS, KTM), -1 lap(s); 21. Mathilde Martinez (FRA, Husqvarna), -1 lap(s); 22. Stacey Fisher (GBR, KTM), -1 lap(s); 23. Line Dam (DEN, Yamaha), -1 lap(s); 24. Gabrielle Hamlet (GBR, Suzuki), -1 lap(s); 25. Caroline Berglund (SWE, Husqvarna), -1 lap(s); 26. Stephanie Stoutjesdijk (NED, Husqvarna), -1 lap(s); 27. Manon Haudoire (FRA, Yamaha), -1 lap(s); 28. Joanna Miller (POL, KTM), -2 lap(s); 29. Celine Seiler (SUI, Honda), -2 lap(s); 30. Brittany Cuthbert (RSA, KTM), -2 lap(s); 31. Adeline Corbel (FRA, Yamaha), -2 lap(s); 32. Raphaelle Geissler (FRA, Yamaha), -2 lap(s); 33. Nelly Debuck (FRA, Honda), -2 lap(s); 34. Nanda Swiegers (RSA, Yamaha), -2 lap(s); 35. Celine Braz (FRA, Yamaha), -2 lap(s); 36. Amandine Froment (FRA, Kawasaki), -2 lap(s); 999. Jessie Joineau (FRA, Honda), -13 lap(s);

    MANCHE 2

    1. Kiara Fontanesi (ITA, Yamaha), 25:32.611; 2. Nancy Van De Ven (NED, Yamaha), +0:26.556; 3. Madison Brown (AUS, Yamaha), +0:39.767; 4. Amandine Verstappen (BEL, KTM), +0:44.879; 5. Natalie Kane (IRL, Honda), +0:53.664; 6. Justine Charroux (FRA, Yamaha), +1:01.533; 7. Virginie Germond (SUI, Suzuki), +1:15.014; 8. Britt Van Der Werff (NED, Suzuki), +1:18.093; 9. Marianne Veenstra (NED, Husqvarna), +1:25.785; 10. Jessie Joineau (FRA, Honda), +1:36.263; 11. Joana Goncalves (POR, Yamaha), +1:44.513; 12. Floriana Parrini (ITA, Yamaha), -1 lap(s); 13. Kimberley Braam (NED, Kawasaki), -1 lap(s); 14. Livia Lancelot (FRA, Kawasaki), -1 lap(s); 15. Mathilde Martinez (FRA, Husqvarna), -1 lap(s); 16. Genette Vaage (NOR, KTM), +1:00.584; 17. Shana van der Vlist (NED, Yamaha), -1 lap(s); 18. Line Dam (DEN, Yamaha), -1 lap(s); 19. Giorgia Montini (ITA, Yamaha), -1 lap(s); 20. Stacey Fisher (GBR, KTM), -1 lap(s); 21. Catja Rasmussen (DEN, Suzuki), -1 lap(s); 22. Caroline Berglund (SWE, Husqvarna), -1 lap(s); 23. Gloria Jacquemard (FRA, Kawasaki), -1 lap(s); 24. Stephanie Stoutjesdijk (NED, Husqvarna), -1 lap(s); 25. Ekaterina Guryeva (RUS, KTM), -1 lap(s); 26. Mathilde Denis (FRA, Yamaha), -1 lap(s); 27. Nelly Debuck (FRA, Honda), -1 lap(s); 28. Manon Haudoire (FRA, Yamaha), -1 lap(s); 29. Raphaelle Geissler (FRA, Yamaha), -1 lap(s); 30. Brittany Cuthbert (RSA, KTM), -1 lap(s); 31. Celine Seiler (SUI, Honda), -1 lap(s); 32. Nanda Swiegers (RSA, Yamaha), -2 lap(s); 33. Celine Braz (FRA, Yamaha), -2 lap(s); 34. Amandine Froment (FRA, Kawasaki), -2 lap(s); 35. Adeline Corbel (FRA, Yamaha), -2 lap(s); 36. Gabrielle Hamlet (GBR, Suzuki), -3 lap(s); 37. Francesca Nocera (ITA, Suzuki), -4 lap(s); 38. Joanna Miller (POL, KTM), -13 lap(s);

    CLASSEMENT GENERAL

    1. Kiara Fontanesi (ITA, YAM), 47 points; 2. Nancy Van De Ven (NED, YAM), 42 p.; 3. Madison Brown (AUS, YAM), 36 p.; 4. Livia Lancelot (FRA, KAW), 32 p.; 5. Amandine Verstappen (BEL, KTM), 31 p.; 6. Natalie Kane (IRL, HON), 31 p.; 7. Justine Charroux (FRA, YAM), 29 p.; 8. Britt Van Der Werff (NED, SUZ), 23 p.; 9. Marianne Veenstra (NED, HUS), 23 p.; 10. Virginie Germond (SUI, SUZ), 22 p.; 11. Joana Goncalves (POR, YAM), 19 p.; 12. Francesca Nocera (ITA, SUZ), 18 p.; 13. Genette Vaage (NOR, KTM), 17 p.; 14. Floriana Parrini (ITA, YAM), 16 p.; 15. Jessie Joineau (FRA, HON), 11 p.; 16. Kimberley Braam (NED, KAW), 10 p.; 17. Shana van der Vlist (NED, YAM), 9 p.; 18. Mathilde Martinez (FRA, HUS), 6 p.; 19. Catja Rasmussen (DEN, SUZ), 6 p.; 20. Gloria Jacquemard (FRA, KAW), 4 p.; 21. Line Dam (DEN, YAM), 3 p.; 22. Mathilde Denis (FRA, YAM), 3 p.; 23. Giorgia Montini (ITA, YAM), 2 p.; 24. Stacey Fisher (GBR, KTM), 1 p.; 25. Ekaterina Guryeva (RUS, KTM), 1 p.; 26. Caroline Berglund (SWE, HUS), 0 p.; 27. Stephanie Stoutjesdijk (NED, HUS), 0 p.; 28. Nelly Debuck (FRA, HON), 0 p.; 29. Manon Haudoire (FRA, YAM), 0 p.; 30. Raphaelle Geissler (FRA, YAM), 0 p.; 31. Brittany Cuthbert (RSA, KTM), 0 p.; 32. Celine Seiler (SUI, HON), 0 p.; 33. Nanda Swiegers (RSA, YAM), 0 p.; 34. Celine Braz (FRA, YAM), 0 p.; 35. Amandine Froment (FRA, KAW), 0 p.; 36. Adeline Corbel (FRA, YAM), 0 p.; 37. Gabrielle Hamlet (GBR, SUZ), 0 p.; 38. Joanna Miller (POL, KTM), 0 p.;

    CLASSEMENT PROVISOIRE

    1. Livia Lancelot (FRA, KAW), 176 points; 2. Kiara Fontanesi (ITA, YAM), 168 p.; 3. Nancy Van De Ven (NED, YAM), 141 p.; 4. Amandine Verstappen (BEL, KTM), 113 p.; 5. Francesca Nocera (ITA, SUZ), 109 p.; 6. Genette Vaage (NOR, KTM), 94 p.; 7. Justine Charroux (FRA, YAM), 91 p.; 8. Meghan Rutledge (AUS, KAW), 78 p.; 9. Virginie Germond (SUI, SUZ), 78 p.; 10. Marianne Veenstra (NED, HUS), 68 p.; 11. Madison Brown (AUS, YAM), 67 p.; 12. Natalie Kane (IRL, HON), 61 p.; 13. Larissa Papenmeier (GER, SUZ), 52 p.; 14. Kimberley Braam (NED, KAW), 52 p.; 15. Stephanie Laier (GER, KTM), 42 p.; 16. Anne Borchers (GER, SUZ), 41 p.; 17. Joana Goncalves (POR, YAM), 37 p.; 18. Gloria Jacquemard (FRA, KAW), 24 p.; 19. Jessica Moore (AUS, KTM), 23 p.; 20. Britt Van Der Werff (NED, SUZ), 23 p.; 21. Ekaterina Guryeva (RUS, KTM), 23 p.; 22. Shana van der Vlist (NED, YAM), 21 p.; 23. Stefany Serrao (BRA, HON), 20 p.; 24. Gabrielle Hamlet (GBR, SUZ), 17 p.; 25. Juri Hatao (JPN, KAW), 16 p.; 26. Floriana Parrini (ITA, YAM), 16 p.; 27. Kim Irmgartz (GER, SUZ), 14 p.; 28. Saya Yasuhara (JPN, YAM), 14 p.; 29. Sayaka Kaneshiro (JPN, HON), 12 p.; 30. Jessie Joineau (FRA, HON), 11 p.; 31. Joanna Miller (POL, KTM), 11 p.; 32. Amie Goodlad (GBR, HON), 7 p.; 33. Mathilde Denis (FRA, YAM), 7 p.; 34. Janina Lehmann (GER, KTM), 7 p.; 35. Mathilde Martinez (FRA, HUS), 6 p.; 36. Catja Rasmussen (DEN, SUZ), 6 p.; 37. Line Dam (DEN, YAM), 3 p.; 38. Stacey Fisher (GBR, KTM), 3 p.; 39. Giorgia Montini (ITA, YAM), 2 p.; 40. Nutcha Senaphirom (THA, YAM), 2 p.;

Les commentaires sont fermés.